Мы в социальных сетях

telegramm vk vk  Odnoklasniki

Главное меню

Опросы

Какой из инициативных проектов Вы считаете наиболее приоритетным?

Благоустройство территории возле МБУК «Куршавское СКО» с установкой уличной сцены в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края (3 этап) - 71.7%
Устройство уличного освещения по улице Красная от д. №85 до д.№ 107 в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 0.5%
Обустройство комплексной спортивной площадки по улице Молодёжная участок 1 в селе Куршава Андроповского округа Ставропольского края - 24.5%
Благоустройство территории кладбища по улице Подгорная участок 3 в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 1.4%
Ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Красная в селе Куршава Андроповского муниципального округа Ставропольского края - 1.9%

Проголосовали: 568
Голосование для этого опроса закончилось on: 05 Июль 2023 - 05:00

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Играйте в футбол!

1

 

Болельщики современного футбола вряд ли подозревают, что самый популярный и массовый вид спорта едва ли не самый скучный в своей «семье». Но если капнуть по глубже, то можно найти его забавных предков и не менее весёлых потомков. Поэтому перед тем как рассказать о районном кубке Памяти, который проходил в экстремальных условиях заснеженного январского поля, по путешествуем по миру и узнаем где и как играют в футбол.
В Финляндии почти треть территории страны занята болотами. Благодаря идеи лыжника Эса Ромппайнена, искавшего способ сделать более активным свой летний режим, с 1998 года на болоте Вуорисуо каждый год проходит чемпионат, в котором участвует до 340 команд, включая женские.
В один из первых дней Рамадана на острове Ява и провинции Папуа (Индонезия), отчаянные парни, в буквальном смысле закалённые огнем, босыми ногами гоняют горящий мяч - файербол. В роли мяча выступает старый кокос, который заблаговременно освобождается от молока, наполняется керосином и пропитывается им неделю. Участники игры в течение 21 дня перед матчем не едят ничего приготовленного на огне.
С 2011 года ведущие норвежской спортивно-юмористической телепрограммы Golden Goal снимали скетчи про выдуманные ими же виды футбола: на ходулях, в очках-биноклях, под током, в шарах. Последняя идея так понравилась зрителям, что бампербол распространился по миру, а в США появилась спортивная лига.
В 1885 году на Австралийском континенте родилась игра, где вместе с ногами разрешается пускать вход руки, разрешена жёсткая силовая борьба. У каждой команды двое ворот (узкие внутри широких). Гол в маленькие ворота даёт 6 очков, в большие – 1.
Во 2-ом тыс. до н.э. народы майя (Мексика) играли в пок-тапок – жестокую ритуальную игру с тяжёлым мячом из каучука, олицетворяющим солнце. По одной из версий, победителей приносили в жертву богам. Современный вариант этой игры обходится без жертв, хотя мяч и весит около 3 кг.
Кэмари – так называется старинная японская игра, которая проходит по большим праздникам в синтоистских храмах. Участники одеваются в костюмы периода Хэйан (538-710), когда игра была особенно популярна. Счёт не ведётся - играют для удовольствия, перекидывая друг другу ногами мяч из олений кожи.
Популярный во Франции в 1930 годы мотобол, сразу стал международным. Правила близки к футбольным, но мяч намного больше - около 40 см в диаметре. «Безлошадному» вратарю противостоит четверка игроков на специально оборудованных мотоциклах с высокими сиденьями и низкими подножками.
Традиционно в июне площадь Санта-Кроче перед Флорентийским собором превращается в песочное поле для проведения трёх матчей (2-ух отборочных и финала) исторического футбола. Правила кальчо, игры для аристократов, были опубликованы ещё в 1850 году графом Джованни де Барди. Игроки одетые в штаны по моде 16 века, как и прежде в борьбе за мяч могут применять кулачный бой и толкаться руками. Приз для победителя - корова.
Но вернёмся на Родину, 5 января стартовал футбольный сезон 2017 года. Пять команд по круговой системе приняли участие в турнире, посвященный памяти Ю.В. Никитина. Заснеженное поле, лёгкий мороз, создали определённые трудности для футболистов. Две команды «Вектор -1» из села Солуно- Дмитриевского и районная команда «Искра» не испытав горечи поражений и с 10 очками завершили турнир. По регламенту соревнований команда «Вектор-1» стала победителем турнира, так как в играх забила больше голов, чем районные футболисты. Замкнули призовой пьедестал игроки команды «Вектор-2». Были награждены грамотами в номинациях лучший вратарь, защитник и нападающий: Ходенков Евгений («Вектор-1»), Максим («Искра»), Довгалёв Дмитрий («Искра»). Беглорян Эрик из команды «Вектор-1» получил приз за самый красивый гол на турнире.
Играйте в футбол!

 

Судья соревнований: Д.А. Крапивко

Фото: Сологубов. И.Д.

Поиск по сайту

Баннеры

Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте